01.10.2020

Новые правила для россиян, приехавших из-за границы

На фоне осеннего роста количества случаев заболевания коронавирусом в день лучшие чиновничьи умы России бьются над задачей создания новых ограничений. Сдерживающие правила и запреты в очередной раз призваны остановить новое распространение коронавирусной инфекции.

Так, по новым правилам, россияне, прибывающие из-за рубежа, теперь обязаны соблюдать режим самоизоляции до момента получения результатов анализа на коронавирус. Постановление об этом выложено на сайте официальной правовой информации. Документ подписан главным санитарным врачом России Анной Поповой. Гражданин, сдавший анализы, обязан загрузить их результаты на сайт Госуслуг.

Дальше - больше: оказывается, что по постановлению Роспотребнадзора время, отведённое на анализ и выкладывание результатов на сайт Госуслуг составляет всего 72 часа или три дня. Если человек не укладывается в сроки, то на него может быть наложен штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Вопреки расхожему мнению о том, что на первых порах правоохранительные органы ограничатся предупреждениями, уже было составлено несколько десятков административных дел. Так, например, архангельское ГТРК «Поморье» сетует на то, что новые правила поняли далеко не все

Прочитано 468 раз
консультация